<例題>
<解答>問題の図形を、反転の中心を O、反転円の半径を 90 とする反転変換させると、下
の図となる。反転後の右上の次円の中心を F、反転後の右下の次円の中心を A とし、
三円,四円、五円、六円の中心を B,C,D,E とする。
図から、右上の次円の反転後の半径は (180−90)/2=45
(OF)S=(OL)S+(LF)S
=(OL)S+(MF>S−(ML)S
=(90+45)2+(90+45)2−(45)2
=34425
定理ー5 の半径の公式 k2r/(g2−r2) から、
次円の半径は、902×45/(34425−452)
=364500/32400
=11.25
次円の直径は、11.25×2=22.5寸
図から、反転後の右下の次円、三円,四円、・・・の半径は 90/2=45
(OA)S=(OH)S+(45)2
定理ー5 の半径の公式 k2r/(g2−r2) から、
次円の半径は、902×45/{(OH)S+(45)2−452}
=364500/(OH)S
条件より、右上の次円の半径と右下の次円の半径は等しいから、
11.25=364500/(OH)S
(OH)S=364500÷11.25=32400=1802
|OH|=180
(OB)S=(180+90)2+(45)2=74925
定理ー5 の半径の公式 k2r/(g2−r2) から、
三円の半径は、902×45/(74925−452)
=364500/72900
=5
三円の直径は、5×2=10寸
(OC)S=(270+90)2+(45)2=131625
定理ー5 の半径の公式 k2r/(g2−r2) から、
四円の半径は、902×45/(131625−452)
=364500/129600
=2.8125
四円の直径は、2.8125×2=5.625寸
(OD)S=(360+90)2+(45)2=204525
定理ー5 の半径の公式 k2r/(g2−r2) から、
五円の半径は、902×45/(20525−452)
=364500/202500
=1.8
五円の直径は、1.8×2=3.6寸
(OE)S=(450+90)2+(45)2=293625
定理ー5 半径の公式 k2r/(g2−r2) から、
六円の半径は、902×45/(293625−452)
=364500/291600
=1.25
六円の直径は、1.25×2=2.5寸
|